ПРОДАЖА, МОНТАЖ, ОБСЛУЖИВАНИЕ
СИСТЕМЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ, СКУД.

г.Домодедово, ул.Станционная, д.14б
Работаем каждый день с 9:00 до 18:00
8 (925) 613-37-03
8 (495) 532-52-27

Правильное обслуживание видеонаблюдения - залог его безотказной работы

К сожалению, иногда бывает так, что после установки системы видеонаблюдения заказчики не считают необходимым заключать с подрядчиком или компанией договор последующего обслуживания оборудования и всей системы в целом. Стоит отметить, что это не совсем целесообразно, поскольку в данном действии есть целый ряд определенных преимуществ, например технический контроль за работой оборудования, который выполняется квалифицированными специалистами.
Основной причиной отказа от заключения такого договора владельцами систем, является то, что за такие услуги необходимо периодически производить оплату. Однако рассмотрев подробнее перечень того, что можно получить взамен, выгода заключения становится вполне очевидной. И так, договор обслуживания систем видеонаблюдения подразумевает:
• Произведение регламентных работ в соответствии с установленными договором сроками;
• Устранение непредусмотренных и внезапных неисправностей в довольно короткие сроки;
• Периодическое обновление функциональности системы на основании условий договора.
Регламентом обслуживания называется специальный документ, в котором содержится информация относительно количества и характера мероприятий по поддержанию системы видеонаблюдения в стабильном и удовлетворительном рабочем состоянии, а также периодичность выполнения данных мероприятий. Также регламентом обязательно предусматривается выполнение проверки кабельной сети, ее состояния и соответствия общим требованиям. Дополнительно проверяются технические характеристики оборудования и его установочные параметры, которые не должны отклоняться от паспортных данных. При необходимости производится чистка приборов от внешних загрязнений, которые могут усложнить работу системы видеонаблюдения или привести к ее поломке в дальнейшем.
Поскольку на сегодняшний день существует несколько типов систем видеонаблюдения – аналоговый и сетевые, между качеством их работы имеются некоторые различия. Так, например, аналог более выносливый и надежный в плане обслуживания за счет своей простоты и примитивности. А вот сетевая система нуждается в обслуживание намного больше, поскольку в ней присутствует множество сложных схем и механизмов, которые часто могут выходить из строя по техническим причинам.
Кроме всего прочего, для использования в работе IP-системы подразумевает наличие определенных знаний в данной области, как минимум необходимо разбираться в работе такого высокоточного оборудования. А потому в данном случае заключать с компанией договор на ее дальнейшее обслуживание вполне резонно и выгодно. Особенно это касается тех организаций, которые осуществляют визуальный контроль круглосуточно, допустим в супермаркетах, ведь из-за постоянной большой нагрузки, какие-либо незначительные поломки или нарушения в работе системы не редкость.
Каким должен быть договор на обслуживание видеонаблюдения
Составление договора на обслуживание системы видеонаблюдения довольно ответственный шаг, поскольку до момента его подписания обеими сторонами необходимо тщательно продумать все пункты, которые должны в нем присутствовать. Это нужно для того, чтобы в дальнейшем при возникновении любой нетипичной ситуации владелец мог без проблем обратиться к обслуживающей компании с требованием устранить ту или иную поломку или дефект, поскольку это предусмотрено договором.
Вне зависимости от количества пунктов и условий, любой договор на обслуживание должен содержать в себе информацию относительно:
• Объема и периодичности обязательных видов работ;
• Стоимости каждого вида работ и порядка выполнения расчета;
• Ответственности, которую несет каждая из сторон, а также срок действия договора.
Цены на предоставляемые услуги оговариваются сторонами заранее, после чего по обоюдному согласию прописываются в документе.