ПРОДАЖА, МОНТАЖ, ОБСЛУЖИВАНИЕ
СИСТЕМЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ, СКУД.

г.Домодедово, ул.Станционная, д.14б
Работаем каждый день с 9:00 до 18:00
8 (925) 613-37-03
8 (495) 532-52-27

Красота и безопасность: дизайн камер видеонаблюдения.

Есть несколько вещей, которые влияют на дизайн камеры видеонаблюдения:

  • - Условия внешней среды, в которой будет работать гаджет;
  • - Количество мест в помещении, пригодных для установки;
  • - Необходимость скрыть наличие системы видеонаблюдения для посторонних.

Давайте рассмотрим на примерах. Допустим, камеру нужно установить в цехе по сборке автомобилей, чтобы наблюдать за работниками и контролировать последовательность выполнения процедур. Температурные условия нейтральные, места тоже предостаточно. В таком случае подойдет обычная цилиндрическая или корпусная камера. На фоне других моделей их можно назвать самыми недорогими и неприхотливыми в эксплуатации.

Для камер, которые работают в жилых помещениях, требования другие. Тут на первую позицию выходят компактность и угол обзора. В коридоре поликлиники или в переговорной комнате офиса цилиндрическая камера будет смотреться не только неуместно, культивируя у сотрудников развитие паранойи, но и непрактично, так как в кадр не попадет все помещение.

В данной ситуации органичным решением будут купольные камеры с широкоугольными объективами типа «рыбий глаз». За счет выпуклой формы (полусферы) внутрь корпуса можно поместить механические направляющие для удаленного управления углом обзора, а компактные габариты камеры позволяют смонтировать ее в любой подходящий уголок.

Абсолютно другой подход у промышленных дизайнеров, которые разрабатывают камеры для размещения на улице. К ним предъявляются повышенные требования по эксплуатационным характеристикам. Камера наружного наблюдения должна:

- Работать в широком диапазоне температур (от -50°С до +60°С);

- Выдерживать высокую влажность воздуха (класс защиты IP6*);

- Иметь защиту от вандалов;

- Работать в условиях недостаточной освещенности.

Понятно, такие камеры стоят недешево, зато способны работать в довольно суровых условиях, успешно выдерживать воздействия матушки-природы и недоброжелательно настроенных людей.

В отличие от дорогих и закованных в броню камер наружного наблюдения, домашние модели приятно радуют как ценой, так и внешним видом. Среди более популярных аналогов домашних камер можно отметить DS-I114W Hikvision HiWatch

Ссылка фото

Ключевой посыл дизайна таких камер — удачно вписываться в интерьер комнаты или маленького офиса, быть стильным украшением.

Абсолютно противоположная идеология для камер скрытного видеонаблюдения. Их задача — оставаться максимально незаметными. Скрытые камеры бывают нескольких форм-факторов:

  • - Мини-камера в стандартном корпусе;
  • - Скрытый модуль, закамуфлированный в интерьере или под бытовой предмет;
  • - Видеоглазок.

Появление на рынке мини-камер стало возможным благодаря развитию технологий передачи данных. В ее корпусе установлена лишь оптика, батарея и миниатюрный Wi-Fi передатчик, который транслирует данные через роутер на сервер. Теперь в невинной, на первый взгляд, мягкой игрушке в детской комнате может быть скрыта полноценная система видеонаблюдения.

Установка скрытых камер, по-хорошему, требует предварительной подготовки и планирования. Если речь идет о прихожей, обычно используют видеоглазок в паре с еще одной камерой, которая снимает посетителя сбоку или сзади. Ее можно вмонтировать в шкафчик или в светильник на потолке в коридоре. За компактность приходится расплачиваться не только деньгами, но и качеством съемки — простенькая оптика не может выдать четкую картинку высокого разрешения, особенно при плохом внешнем освещении.

Еще 10 лет назад камеры видеонаблюдения были громоздкими, хорошо заметными и хлипкими. На сегодняшний день эта индустрия шагнула далеко вперед. Инженеры и дизайнеры смогли в несколько раз уменьшить габариты корпуса и начинки камер, защитить их от влияния погодных условий и удачно скрыть от пытливых глаз прохожих. Среди нерешенных проблем остается лишь уменьшение себестоимости камер, ведь до сих пор они доступны далеко не каждому.

  •