ПРОДАЖА, МОНТАЖ, ОБСЛУЖИВАНИЕ
СИСТЕМЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ, СКУД.

г.Домодедово, ул.Станционная, д.14б
Работаем каждый день с 9:00 до 18:00
8 (925) 613-37-03
8 (495) 532-52-27

Видеонаблюдение на СТО

Неизменным атрибутом современной станции технического обслуживания автомобилей стало видеонаблюдение. Оно выполняет сразу несколько функций одной из которых, и пожалуй самой главной, повышение доверия клиентов к качеству производимого ремонта, что в свою очередь увеличивает приток клиентов поднимая доход бизнеса на новый уровень.
Преимущества установки системы видеонаблюдения
• Контроль за действиями персонала СТО в зоне ремонта;
• контроль финансовых операций на кассе;
• возможность беспристрастного разбора спорных ситуаций и конфликтов;
• повышение трудовой дисциплины персонала;
• отслеживание нахождения на территории СТО посторонних;
• предотвращение краж личных вещей сотрудников станции и клиентов;
• возможность удаленного контроля за работой СТО для руководства.
Рекомендации по выбору мест установки видеокамер
Для оптимального наблюдения за работой станции важно правильно определить места размещения камер наблюдения. В зону контроля должны попадать:
• Ворота въезда и выезда;
• вход для посетителей СТО;
• склад запасных частей и расходных материалов;
• зона ремонта(стоит отметить, что в зоне ремонта необходимо установить наиболее возможное количество камер для наилучшего обзора производимых работ);
• зона ожидания клиентов СТО.
В зоне ожидания желательно установить монитор или жк-панель на которой клиенты станции смогут наблюдать процесс ремонта своего автомобиля.
Размещение видеорегистратора
Видеорегистратор, являющийся связующим звеном всех камер наблюдения системы и одновременно хранилищем архива видеоматериалов, необходимо установить в месте не доступном для посторонних лиц. Лучшим вариантом будет его установка в комнате охраны, а в случае её отсутствия в кабинете администратора или главного инженера.
Требования к оборудованию системы видеонаблюдения для СТО
Требования к оборудованию могут варьироваться в зависимости от места установки оборудования. В основном это относится к видеокамерам. Они могут различаться по исполнению или наделены дополнительными функциями(повышенная защита от влаги, ударопрочность, инфракрасная подсветка, и.т.д) в зависимости от расположения и возложенных на них функций.
Несколько слов необходимо сказать о правилах установки систем видеонаблюдения предусмотренных законодательством.
1. Помещения в которых ведется видео наблюдение должны быть обозначены табличками «Ведется видеонаблюдение».
2. Видеокамеры запрещено устанавливать в местах общего пользования(туалеты, душевые, комнаты отдыха персонала, раздевалки).
3. Все сотрудники должны быть предупреждены о ведущемся наблюдении и под роспись получено их согласие.
Заключение
Оборудование СТО системой видеонаблюдения является необходимостью в реалиях нашего времени. Затраты на приобретение и установку подобных систем достаточно быстро окупаются. Прозрачность бизнеса значительно повышает доверие к станции и увеличивает количество постоянных клиентов, что в свою очередь приводит к увеличению доходности данного предприятия.