ПРОДАЖА, МОНТАЖ, ОБСЛУЖИВАНИЕ
СИСТЕМЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ, СКУД.

г.Домодедово, ул.Станционная, д.14б
Работаем каждый день с 9:00 до 18:00
8 (925) 613-37-03
8 (495) 532-52-27

Использование скрытого видеонаблюдения.

Цель скрытого видеонаблюдения очевидна: она заключается в том, чтобы получить информацию, которая в противном случае осталась бы неизвестной. Причем далеко не всегда речь идет о каких-то преступных действиях, которые скрываются по вполне понятным причинам. Зачастую в специализированные компании обращаются клиенты, которые хотели бы проверить, хорошо ли исполняет свои прямые обязанности новая домработница или няня. Многие также хотят убедиться в супружеской верности жены или мужа. Это вполне понятное стремление, а другого способа осуществить его фактически не существует.

Однако частная жизнь является далеко не единственной сферой, где используется скрытое видеонаблюдение. Все чаще работодателям хочется контролировать то, насколько добросовестно их сотрудники выполняют свои обязанности и чем вообще они занимаются на своем рабочем месте. Используя данный способ, также можно лучше понять, как протекают различные производственные процессы, в которых участвуют люди и - в случае необходимости - подкорректировать их (в этом плане камера заменяет наблюдателя, одно присутствие которого влияет на "чистоту эксперимента).

Кроме того, скрытое видеонаблюдение зачастую оказывается вообще единственным возможным вариантом. Если установить камеру в подъезде или торговом зале открыто, то злоумышленники либо найдут способ, как не попасть в поле ее зрения, используя так называемые "слепые зоны", либо вообще выедут из строя данное устройство, так что пользы от его наличия не будет никакой. В подобных ситуациях слова "скрытый" и "эффективный" являются синонимами, пусть даже таблички с соответствующим содержанием предупреждают всех о том, что на данной территории ведется видеонаблюдение. Главное, чтобы сами камеры не попадались на глаза.

Монтаж скрытого видеонаблюдения - основные моменты

Прежде чем принять решение об установке у себя дома, в офисе или на производстве скрытой видеокамеры, следует ответить самому себе на вопрос, чего вы собираетесь достичь таким способом. Начнем с того, что негласный сбор информации о других людях и ее последующее использование могут караться серьезными наказаниями (вплоть до тюремного заключения). Даже конституция РФ гарантирует неприкосновенность личной и семейной тайны. Юридическая практика показывает, что данные понятия трактуются судами весьма произвольно, так что определенный риск всегда остается.

В то же самое время в российском законодательстве не существует однозначного запрета на ведение скрытого видеонаблюдения. Если вы, взвесив все "за" и "против", все же решились на установку подобной системы, следует по возможности обезопасить себя:

Не используйте оборудование, которое попадает в категорию "технических средств для негласного сбора информации" (право на это имеют только государственные спецслужбы), включая камеры, которые могут снимать при освещенности ниже 0, 01 люкс или закамуфлированные под различные бытовые предметы.

Они не допускаются к свободному обороту, но доступны на черном рынке. Не пытайтесь использовать информацию, полученную таким способом, как доказательство в суде или же для решения трудовых споров: как уже говорилось выше, ее сбор, а также дальнейшее распространение сами по себе могут рассматриваться как правонарушение, влекущее за собой соответствующие санкции. Никакой юридической силы подобные видеозаписи не имеют.


Специалисты рекомендуют в качестве меры предосторожности еще перед установкой скрытого видеонаблюдения составить расписку, указав в ней, что оно предназначено исключительно для защиты имущества (в случае судебного разбирательства она может сыграть важную роль, доказав, что ваши изначальные намерения не были направлены на сбор личных данных).

Собственно монтаж в данном случае оказывается даже более долгим и трудоемким делом (по сравнению с обычными системами). Выбор места для камеры - это уже проблема. Соблазнительным вариантом является ее установка в корпус пожарных или охранных датчиков, а также в бытовую технику. Однако тем самым вы превращаете камеру в шпионское оборудование со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому в большинстве случаев отдают предпочтение стенам или потолку, в которых делаются необходимые ниши, а объектив маскируют различными осветительными приборами, часами, зеркалом.

Понятно, что кабели, мониторы, записывающие устройства в столь стесненных условиях являются непозволительной роскошью. В связи с этим предпочтение отдается беспроводным IP-камерам, которые отличаются компактными размерами и способны работать в online-режиме. Поступающее с них изображение может сохраняться на жестком диске компьютера, расположенного практически в любом месте. Иначе придется выбирать специальный видеорегистратор, который не имеет встроенного вентилятора, создающего слишком много шума.

Желательно также, чтобы мастер обладал навыками работы с различными материалами, а также умел "заметать следы", поскольку без некоторого ущерба для интерьера его работа, скорее всего, не обойдется.

Успешная работа системы в значительной степени зависит от правильного выбора времени для ее монтажа. Здесь действует "золотое правило", которое гласит: чем меньше людей знают, где расположены камеры, тем лучше. Так что идеальный вариант - установить скрытое видеонаблюдение в офисе компании на выходных, а в частном жилище - во время совместного отпуска или хотя бы длительной поездки загород. Разумеется, данное требование в полной мере распространяется на его техническое обслуживание и ремонт, а также демонтаж (вряд ли кому-то захочется портить отношения с близкими или подчиненными, раскрывая свой секрет).