ПРОДАЖА, МОНТАЖ, ОБСЛУЖИВАНИЕ
СИСТЕМЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ, СКУД.

г.Домодедово, ул.Станционная, д.14б
Работаем каждый день с 9:00 до 18:00
8 (925) 613-37-03
8 (495) 532-52-27

Видеонаблюдение. Как защитить свою систему наблюдения от нападок со стороны несогласных?

Каждый не против обзавестись собственной системой наблюдения, чтобы защитить себя и свое имущество. Но при этом взор чужих камер не нравится почти никому. Мало кто любит «попадать в кадр». В основном, люди чувствуют себя неловко, когда попадают в поле зрения чужой системы видеонаблюдения. И они будут всячески препятствовать видеосъемке. Домовладельцы будут требовать от соседей убрать камеры, работники офиса будут против видеонаблюдения на рабочих местах. То же касается и посетителей магазина. Часто люди считают, что видеонаблюдение вообще является незаконным. Действительно, во многих странах все вопросы касательно камер наблюдения жестко контролируются. В странах СНГ же ситуация другая. Возникает множество вопросов. Может ли видеонаблюдение быть незаконным? Стоит ли вопрос насчет его установки согласовывать с соседями или работниками? Рассмотрим некоторые нюансы.

Нужно ли спрашивать соседей насчет установки видеокамер?

Ситуация двоякая. Каждый имеет право устанавливать камеры наблюдения по своему усмотрению на частной или нейтральной территории. Если нет вторжения в частную жизнь соседей, то и согласовывать вопрос необходимости нет. С другой стороны, если приобретается общая система охраны из камер, например, для многоквартирного дома, то вопрос нужно согласовывать со всеми жильцами дома как можно тщательнее: количество устройств, сколько денег придется выделить каждому, будет ли ежемесячный сбор средств на обслуживание оборудования и пр. При этом каждый владелец жилья может отказаться от финансирования системы видеонаблюдения, если он считает ее излишеством.

Видеонаблюдение и право на частную жизнь

Камеры нельзя использовать для наблюдения за частной жизнью других людей. Видеосъемка равнозначна сбору информации. А делать это без согласия человека запрещено законом. Но что же именно является частной жизнью? Часто без помощи профессиональных юристов разобраться с вопросом невозможно. Считается, что если человек занимается личными делами, которые никоим образом не касаются других и не являются противозаконными, то он имеет право на это. А также имеет право делать это без наблюдения со стороны, то есть он может и должен требовать убрать камеры в данном случае.

При этом работа не относится к частной жизни, так как это взаимодействие с другими людьми. Поэтому работодатели вправе использовать камеры на рабочих местах для наблюдения за подчиненными или клиентами. Но и здесь есть свои нюансы. Видеонаблюдение в таких зонах объекта, как раздевалки, туалеты или комнаты для медосмотра будет уже незаконным. Чтобы точно защититься от любых нападок в сторону системы наблюдения, стоит позаботиться о согласии на съемку.

Согласие на видеосъемку не всегда подразумевает подписание какого-то документа человеком. Например, видеонаблюдение в магазине обычно ведется незаметно для посетителей – камеры просто не сильно выделяются на фоне остальных предметов. Но при этом размещенный где-то в помещении или на дверях знак «ведется видеонаблюдение!» – это своеобразный договор с посетителем о видеосъемке. Подразумевается, что каждый человек, если он зашел в магазин, не против видеокамер. Любые действия посетителя в магазине уже не защищаются правом на частную жизнь, а владелец системы может использовать видеозаписи для своих нужд, не боясь никаких претензий.

Как правильно подходить к вопросу видеонаблюдения?

Чтобы обезопасить себя от возможных проблем, связанных с видеонаблюдением, не обязательно связываться с юристами. Достаточно просто сразу правильно установить камеры наблюдения и позаботиться о некоторых других нюансах.

Не стоит направлять устройства для видеонаблюдения на чужую собственность. Лучше будет, если в поле зрения системы не будет попадать территория, окна дома или квартиры по соседству. Вторжением в личные дела могут посчитать ситуацию, когда камера направления на входную дверь ближайшего жилья, ведь таким образом практически «собирается информация» о его посетителях.

Лучше не добавлять в систему скрытые камеры. Даже если дело касается собственного жилья. В любом случае, а в особенности, если устройства довольно компактные и не привлекают к себе внимание, стоит пользоваться знаками с информацией о присутствии камер. Это является необходимостью для магазинов, гостиниц и других подобных объектов. Иногда требуется добавлять фразы на английском языке, чтобы знак был понятен для иностранцев.

Вопрос видеонаблюдения на рабочих местах необходимо согласовать с сотрудниками. Лучше всего ввести соответствующий пункт в трудовой договор – подписавшись, наемный работник дает согласие на присутствие камер. То же касается и посторонних людей в доме или квартире. Няни, уборщицы или строители должны быть проинформированы о видеонаблюдении.

Видеонаблюдение – просто незаменимое средство для обеспечения безопасности и порядка. Оно подходит как для предпринимателей, так и для владельцев домов или квартир. При этом не всем нравится присутствие камер наблюдения. Но согласование всех вопросов заранее позволит пользователю видеонаблюдения обезопасить себя от возможных проблем.