ПРОДАЖА, МОНТАЖ, ОБСЛУЖИВАНИЕ
СИСТЕМЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ, СКУД.

г.Домодедово, ул.Станционная, д.14б
Работаем каждый день с 9:00 до 18:00
8 (925) 613-37-03
8 (495) 532-52-27

Панорамные камеры видеонаблюдения

Важным недостатком большинства систем видеонаблюдения считается наличие «слепых зон». Решить такую проблему могут панорамные камеры, которые сегодня приходят на замену обычным поворотным устройствам. С их появлением произошел прорыв для систем видеонаблюдения, ведь они позволяют вести съемку с углом обзора в 360°. Благодаря этому эффективность наблюдения повышается в разы.
Особенности и назначение
Панорамные видеокамеры работают с использованием новейших программ. Эти устройства неподвижны, поэтому для изображения характерна постоянная стабильность. Среди этих камер наиболее популярными считаются купольные варианты, которые устанавливаются на потолок либо стены.
Данные устройства предназначены для ведения панорамной съемки в 360°. Их часто используют на открытой территории, где мало различных преград. Такие камеры станут отличным выбором для организации видеонаблюдения в спортивных клубах, в промышленных ценах и торговых залах.
Если соблюдать все требования при монтаже панорамной камеры, то на открытой территории она способна заменить до 16 обычных устройств. Это огромное преимущество как по затратам средств, так в простоте организации и установки системы видеонаблюдения.
Но нужно учитывать, что панорамного типа камеры не могут обеспечить хороший уровень детализации картинки. Данная особенность не позволяет осуществлять идентификацию личности или другие действия, где необходима более высокая четкость изображения. По этой причине их часто устанавливают вместе с обычными камерами, которые дают более детальную картинку в необходимых зонах. Также панорамные видеокамеры не рассчитаны на ночную съемку из-за слабой светочувствительности.
Преимущества и недостатки
Устройства с панорамной съемкой обладают следующими преимуществами:
• угол обзора в 360° обеспечивает отсутствие «слепых зон»;
• экономия средств на покупке устройств, ведь вместо большого количества обычных камер можно установить одну панорамную;
• снижение затрат на программное обеспечение – достаточно одной лицензии;
• уменьшение расходов на установку и эксплуатацию системы видеонаблюдения.
К недостаткам можно отнести их относительную дороговизну, невозможность ведения ночной съемки и ограниченную область применения из-за невысокой детализации изображения.
В определенных случаях использование панорамной камеры может стать очень выгодным и эффективным решением, поэтому перед организацией видеонаблюдения обязательно стоит обдумать этот вариант.